Mit dem Fahrrad durch ganz Deutschland
Mit sieben Streckenabschnitten von Nord nach Süd
1. Strecke: Flensburg-Wismar (ca. 310 Kilometer)
Flensburg – Glücksburg – Ringsberg – Langballig -Langballigholz – Westerholz – Nieby – Habernis – Steinberghaff – Hunhoi – Gelting – Pommerby – Kroonsgard – Rabel – Kappeln – Argis – Dörphof – Schweineweide – Damp – Fischleger – Waabs – Ludwigsburg – Eckernförde – Lindhöft – Noer – Surendorf – Dänisch-Nienhof – Strande – Kiel – Laboe – Stein – Kalifornien – Brasilien – Schönberger Strand – Stakendorf – Bendfeld – Pratjau – Selent – Bellin – Tresdorf – Grebin – Malente – Eutin – Haffkrug – Scharbeutz – Timmendorfer Strand – Niendorf – Travemünde – Pötenitz – Harkensee – Gr. Schwansee – Brook – Elmenhorst – Steinbek – Redewisch – Boltenhagen – Tarnewitz – Oberhof – Wohlenberg – Niendorf – Beckerwitz – Zierow – Hoben – Wismar
2. Strecke: Wismar-Magdeburg
Wismar – Steffin – Dorf Mecklenburg – Kletzin – Moltow – Neu Viecheln – Hohen Viecheln – Bad Kleinen – Lübstorf – Seehof – Wickendorf – Schwerin – Mueß – Consrade – Plate – Mirow – Jamel – Friedrichsmoor – Kronskamp – Neuhof – Neustadt-Glewe – Groß Laasch – Ludwigslust – Techentin – Hornkaten – Glaisin – Bresegard – Karenz – Malliß – Kamerun – Neu Göhren – Alt Kaliß – Groß Schmölen – Klein Schmölen – Baarz – Besandten . Unbesandten – Wootz – Mödlich – Lütkenwisch – Cumlosen – Müggendorf – Wittenberge – Losenrade – Beuster – Seehausen – Drüsedau – Polkern – Osterburg – Düsedau – Calberwisch – Walsleben – Rohrbeck – Iden – Busch – Sandauerholz – Schwarzholz – Hohenberg-Krusemark – Arneberg – Storkau – Hämerten – Tangermünde – Fischbeck – Kabelitz – Magelsdorf – Jerichow – Klietznick – Ferchland – Derben – Parey – Zerben – Ihleburg – Parchau – Schartau – Niegripp – Hohenwarthe – Magdeburg
Infos zum Elberadweg
3. Strecke: Magdeburg-Eisenach
Magdeburg – Grünewalde – Pretzien- Dornburg – Gödnitz – Barby – Werkleitz – Groß Rosenburg – Trabitz – Calbe – Wedlitz – Grimschleben – Bernburg – Aderstedt – Alsleben – Trebnitz – Rothemburg – Dobis – Wettin – Mücheln – Döblitz – Brachwitz – Kröllwitz – Halle (Saale)– Hohenweiden – Korbetha – Schkopau – Merseburg – Leuna – Kröllwitz – Bad Dürrenberg – Wengelsdorf – Goddula – großkorbetha – Schkortleben – Burgweben – Weißenfels – Leißling – Schönburg – Naumburg – Bad Kösen – Lengefeld – Saaleck – Kleinheringen – Bad Sulza – Darnstedt – Eberstedt – Wickerstedt – Mattstedt – Niederroßla – Apolda – Oßmannstedt – Kromsdorf – Tiefurt – Weimar – Mellingen – Killiansrode – Oettern – Buchfart – Hetschburg – Bad Berka – München – Tannroda -Kranichfeld – Barchfeld – Dienstedt – Klenhettstedt – Stadtlim – Grieheim – Cattendorf – Gräfinau-Angstedt – Langewiesen – Illmenau – Stützerbach – Allzunah – Rennsteig-Radwanderweg – Eisenach
Infos zum Saaleradweg und zum Ilmtal-Radweg
4. Strecke: Eisenach-Koblenz
Eisenach – Hörschel – Herleshausen – Gerstungen – Untersuhl – Dankmarshausen – Heringen – Heimboldshausen – Friedewalde – Kathus – Oberrode – Bad Hersfeld – Kohlhausen – Mengshausen – Unterschwarz – Queck – Schlitz – Bad Salzschlirf – Angersbach – Lauterbach – Hörgenau – Ulrichstein – Ruppertenrod – Nieder-Ohmen – Merlau – Grünberg – Reiskirchen – Gießen – Heuchelheim – Atzbach – Wetzlar – Oberbiel – Biskirchen – Löhnberg – Weilburg – Kirschhofen – Gräveneck – Fürfurt – Aumenau (Zugfahrt bis Villmar wegen stark befahrenener Straße und steilen Anstieg auf 12 Kolimeter) – Villmar – Kunkel – Dehrn – Dietkirchen – Limburg – Balduinstein (auch hier Zugfahrt bis Obernhof) – Obernhof – Nassau – Bad Ems – Nievern – Lahnstein – Koblenz
5. Strecke: Koblenz-Heilbronn
Koblenz – Rhens – Spay – Boppard – Bad Salzig – St. Goar – Oberwesel – Bacharach – Niederheimbach – Trechtingshausen – Bingen – Rüdesheim – Eltville – Wiesbaden – Mainz – Laubenheim – Nackenheim – Nierstein – Oppenheim – Dienheim – Ludwigshöhe – Guntersblum – Alsheim -Mettenheim – Osthofen – Neuhausen – Worms – Lampertsheim – Mannheim – Seckenheim – Ladenburg – Heidelberg – Ziegelhausen – Neckarsteinach – Hirschhorn – Ersheim – Pleutersbach – Zwingenberg – Neckargerach – Obrigheim – Hochhausen – Neckarmühlbach – Heinsheim – Bad Wimpfen – Heilbronn
6. Strecke: Heilbronn-Kempten
Heilbronn – Lauffen – Kirchheim – Walheim – Besigheim – Hessigheim – Mundelsheim – Pleidelsheim – Remseck – Stuttgart – Leinfelden-Echterdingen – Burkhardtsmühle – Neuenhaus – Aich – Neckartailfingen – Neckartenzlingen – Bempflingen – Riederich – Metzingen – Dettingen – Bad Urach – Upfingen – Lonsingen – Offenhausen – Gomadlingen – Marbach – Dapfen – Buttenhausen – Bichishausen – Gundelfingen – Indelhausen – Anhausen – Unterwilzingen – Lauterach – Schlechtenfeld – Ehingen – Berkach – Schmiechen – Schelklingen – Weiler – Blaubeuren – Gerhausen – Arnegg – Blaustein – Ulm – Erbach – Dellmensingen – Stetten – Achstetten – Laupheim – Äpfingen – Maselheim – Reinstetten – Ochsenhausen – Rottum – Bellamont – Füramoos – Adelshofen – Unterschwarzach – Graben – Halsterkirch – Bad Waldsee – Ankenreute – Gwigg – Bergatreute – Wolfegg – Weitprechts – Immenried – Willerazhofen – Leutkirch – Adrazhofen – Hofs – Weitenau – Altusried – Krugzell – Kempten
7. Strecke: Kempten-Rosenheim
Kempten – Betzenried . Hasenmahd – Unterschwarzenberg – Oy – Maria-Rain – Nesselwang – Zell – Eisenberg – Hopferau – Hopfen – Füssen – Schloss Neuschwanstein – Schwangau – Bayerniederhofen – Trachgau – Wies – Unternogg – Altenau – Saulgrub – Bad Kohlgrub – Sprittelsberg – Obernach – Rieden – Seehausen – Murnau – Achrain – Schwalganger – Großweil – Kochel – Benediktsbeuren . Obersteinbach – Untersteinbach – Bad Heilbrunn – Bad Tölz – Gaißach – Mühle – Marienstein – Kaltenbrunn – Gmund – Gasse – Hausham – Breitenbach – Fischhausen – Neuhaus – Aurach – Fischbachau – Elbach – Sonnenreuth – Gottschalling – Wiechs – Kleinolzhausen – Kirchdorf – Redenfelden – Rosenheim
Basiert auf: Radweg Bodensee-Königssee
Allgemeine Informationen beim ADFC
Übernachtungsmöglichkeiten: Bett+Bike – Fahrradfreundliche Gastbetriebe
Analoge Informationen: Radreise- und Wanderführer